当前位置:首页 > 办事服务 > 业务知识库 > 投资与贷款管理

境外投资是否需要市发改委审批?

来源:深圳市发展和改革委员会发布时间:2017-10-20字号:【内容纠错】
答:根据《境外投资项目核准和备案管理办法》(国家发展改革委令第9号),按照权责分工,我委负责的境外投资管理工作主要分为三部分:一是投资额3亿美元以下的境外投资项目,由我委负责备案;二是投资额3亿美元以上的境外投资项目,由我委负责转报国家发展改革委备案;三是涉及敏感国家、地区或敏感行业的境外投资项目,不限金额由我委负责转报国家发展改革委核准。

微信公众号

手机版

安卓-iOS

新浪微博

个性化订阅

邮件订阅

简繁切换