当前位置:首页 > 互动交流 > 在线访谈 > 访谈回顾

市发改委副主任吴优参加“民心桥”节目听众问题的落实情况

来源:深圳市发展和改革委员会发布时间:2015-03-03字号:【内容纠错】

  问题一、王先生“住在小区的停车费国家是否会放开?价格收费机制会不会发生变化?”

  答复情况:已电话答复。2014年12月17日,国家发改委下发《国家发展改革委关于放开部分服务价格意见的通知》(发改价格〔2014〕2755号,以下简称《通知》),明确规定,对已具备竞争条件的“住宅小区停车服务”等7项服务价格,由各省、自治区、直辖市价格主管部门履行相关程序后,放开价格。对放开后的价格,国家发改委既要求经营者依法约束自己的价格行为,也要求各有关行业主管部门加强对本行业相关经营主体服务行为的监管。目前,省发改委正在抓紧研究放开相关价格的各项政策、措施。待省的政策出台后,我委将按照省政策予以落实。  

  问题二、李先生“深圳的灰霾治理不值得骄傲,因为没达到全国的前三甲不值得骄傲。我想提点建议”

  答复情况:已电话联系李先生,围绕推进灰霾治理其主要提出以下几点建议:1.在推进经济发展和结构转型过程中,更加重视考虑环保因素,提高产业准入门槛、优化产业总体布局;2.进一步加强对市外上牌车辆在深圳运行的尾气排放监管;3.研究优化部门职能和行政执法机制,例如环保、交警和交通等部门加强执法联动。  

  问题三、张先生“ 医疗设备方面问题,设备使用一般是购买,什么时候可以实现医疗设备租赁”

  答复情况:已电话答复。我委负责公立医院医疗设备购置政府投资审批,医疗设备租赁是医院自主行为,该行为由市卫生计生委指导和监督。据了解,由于涉及设备采购规避、医疗事故责任等问题影响,目前国家卫生部门严控医疗设备租赁行为。  

  问题四、“我是一名绿的司机,工作已五年有余,每年都见深圳的劳动者工资以百分之二十在增长,绿色的士司机的工资自2004年的六元起步价到现在还是六元,十年来各种物价都上涨了几倍甚至十几倍,出租车司机难道不是深圳的普通劳动者!难道就不能享有一名劳动者应有的这份央企中石化中石油就能与时俱进改成十天一调价。试问:发改委,交委,出租车公司在对司机工资改革方面有违背劳动法,不公平也不公正。”

  答复情况:已电话答复。出租车起步价是出租车运价体系的组成部分,涉及的因素较多,需要充分进行调研,在强化行业管理的基础上加以完善。出租车营运成本主要受到油价影响,油价受国际市场影响,波动较大,建立油价运价联动机制主要就是为消除油价波动带来的影响。目前,我委已会同交通主管部门着手研究优化出租车油价运价联动机制。  

  问题五、“我是一名的哥,国家发改委补贴我们的燃油附加费什么时候发给我们,怎样发,也不能一直存你们那呀!”

  答复情况:已电话答复。涉及我委的相关事项是制定出租小汽车运价及油价运价联动机制政策。有关燃油补贴应由财政部门会同交通主管部门根据国家规定制定相应方案,不属于我委职责。已建议市民向财政部门或交通主管部门反映。  

  问题六、“我是罗湖区布心金岭社区金洲花园一业主。深圳需要持续不断的发展,居民生活环境也需要不断的提高!可是从去年十月开始南方电网公司要在我们金洲花园与布心山庄西区之间加建一条50万伏的高压电线。并且未在附近社区居民业委会同意和无任何施工证明的情况下私自施工己有数月时间。现引起整个片区业主和居民的強烈不满!50万伏高压对于附近居民来说是极大的安全隐患,伤害附近社区老百姓身心健康!作为中国南方电网企业建这么大的工程为何在技术允许的情况下入不改走地下?为何不进行听证?为何不敢公布公众参与的社会稳定风险评估报告?为何在无证无施工工程报告的情况下还在进行坑害老百姓的行为?本小区上空已有38条高压线了,高压线下每天穿梭有数万的老百姓,老百姓的安全谁来为我们做主?经过业主多方交涉,现已暂时停工!这么多的高压线存在,严重制约本片区的发展,我们不是不让高压线经过,而是要求它必须下地!”

  答复情况:已电话答复。经向深圳供电局规划计划部和基建部了解,“花雨”女士提及的输变电工程是指500千伏现代输变电工程(罗湖段),该线路工程路径方案已于2011年经市规划国土部门批准,并先后取得环境影响评价、水土保持等有关批复及施工许可。已与“花雨”女士电话联系,进一步听取其意见并沟通了有关情况。已建议项目建设单位深圳供电局重视研究“花雨”反映的问题和诉求,进一步做好与线路沿线群众的解释沟通工作,维护社会稳定。  

  问题七、“我是一位外来工,从1994年就来深圳打工,当时入电子厂。后来结婚生孩子,带孩子,才不在工厂上班,到2008年再次就业,做的是销售行业,社保也有买,公房积金也有买。就是关于孩子明年异地高考的条件。1,社保要累积满3年,2,居住证要满三年,3,计生证明。问题就出在于居住证,当时我们办理时的是“临时居住证”,每半年都要去派出所续过才有校,有时我们粗心大意忘了,半年后才去续,孩子就与高考无缘了!孩子三年的高中学贯,父母未离开过深圳,上班打卡可以证明,就因居住证未满三年。我的孩子未来就不可以在深圳参加高考,因为我们一家四口都是异地户口,积分入户未够格。心疼啊!能不能把它改成居住证累计满3年”

  答复情况:异地高考相关资格条件由省市教育部门牵头研究制定,建议积极向市教育部门反映。我委亦将在后续参与相关政策制定时向牵头办理部门反映相关情况。


  • 微信公众号

    手机版

    安卓-iOS

    新浪微博

    个性化订阅

    邮件订阅

    简繁切换