当前位置:首页 > 互动交流 > 热点咨询

我市2017年新能源汽车推广应用情况如何

来源:深圳市发展和改革委员会发布时间:2018-05-31字号:【内容纠错】

  问:我市2017年新能源汽车推广应用情况如何?

  答:2017年,我市印发了《深圳市2017年新能源汽车推广应用财政支持政策》(深财规〔201710号)等文件明确了深圳市2017年新能源汽车财政补贴标准及“十三五”期间的推广目标提出了具体工作措施。截至2017年底我市已累计推广新能源汽车12万多辆其中纯电动公交车16359辆(已全部纯电动化)、纯电动出租车1万多辆、纯电动通车2千多辆、纯电动物流车3万多辆、新能源租赁汽车9千多辆、新能源私家车5万多辆、其他新能源汽车1千多辆

  2018年初,财政部工业和信息化部科技部发展改革委印发《关于调整完善新能源汽车推广应用财政补贴政策的通知》(财建〔201818号),对新能源汽车的补贴政策做了部分调整,以新能源乘用车为例,以往按照纯电动续驶里程划分为四档标准进行补贴,2018年政策改为六档标准,并且纯电动续驶里程越长,补贴金额越高;同时,对动力电池技术门槛也提出了更高的要求。目前,我市正在按照国家有关部门要求抓紧研究制定《深圳市2018年新能源汽车推广应用财政支持政策》。

  • 分享到:
    统计代码

    工作年度报表

    政务机器人

    微信公众号

    手机版

    新浪微博

    个性化订阅

    邮件订阅

    简繁切换